Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Windows 10 все еще доступна как бесплатное обновление



Новости    Всё о Windows 10/11




Несмотря на то, что период бесплатного апгрейда до Windows 10 завершился более года назад, эта возможность для пользователей Windows 7 и 8.1 все еще доступна.

Напомним, что когда новая операционная система Windows 10 была выпущена в июле 2015 года, Microsoft объявила, что все пользователи Windows 7 и 8.1 смогут произвести обновление до новой ОС совершенно бесплатно в течение одного года (это касалось только обычных пользователей, а не корпоративных, и только тех, чьи компьютеры подходили для установки Windows 10 по своим техническим характеристикам).

Период бесплатного обновления до Windows 10 официально завершился 29 июля 2016 года. Однако в тот же день Microsoft объявила, что «для пользователей специальных технологий это предложение будет бессрочным, поскольку Microsoft стремится сделать Windows 10 максимально удобной для людей с ограниченными возможностями».

Оказывается, что возможность бесплатно обновиться до Windows 10 существует и сейчас. Это можно сделать на соответствующей странице на сайте Microsoft. При этом факт использования «специальных технологий» никак не проверяется, поэтому произвести бесплатное обновление до Windows 10 могут не только пользователи с ограниченными возможностями, но и с неограниченными.

О планах по завершению этого предложения Microsoft обещает сообщить дополнительно.

«Мы еще не определили, когда завершим предложение по обновлению для пользователей с ограниченными возможностями. В любом случае мы сообщим дату заблаговременно», – сообщается на странице. Надо отметить, что эта надпись появилась там еще в июле 2016 года, когда Microsoft впервые объявила о продлении возможности бесплатного апгрейда для людей с ограниченными возможностями.

По всей видимости, Microsoft не слишком обеспокоена наличием этой «лазейки», поскольку, как уже отмечалось ранее, компания старается перевести на Windows 10 как можно большее число пользователей. Так, еще в июле 2016 года, после официального завершения периода бесплатного апгрейда, Microsoft объявила, что обладатели ключей активации для Windows 7 и 8.1 по-прежнему могут обновиться до Windows 10 бесплатно. А в марте этого года стало известно, что Microsoft заблокирует обновления операционных систем Windows 7 и 8.1 на компьютерах с процессорами Intel и AMD последнего поколения: поддерживать их будет только Windows 10.

По всей видимости, этими шагами Microsoft пытается компенсировать фактический провал по распространению Windows 10. Изначально Microsoft планировала установить свою новую операционную систему на 1 миллиард устройств «в течение 2–3 лет после ее выхода» (т.е. к 2018 году). Microsoft надеялась на успех своей идеи так называемой универсальной платформы, которая позиционировалась как одно из важных нововведений Windows 10, позволяя разработчикам создавать «универсальные приложения», которые смогут работать на любых устройствах с Windows 10, как десктопных, так и мобильных, вследствие чего Microsoft рассчитывала на рост популярности мобильных устройств на новой операционной системе.

Однако уже в июле 2016 года компания отказалась от своих планов: продажи винфонов резко упали, а разработчики популярных приложений продолжали отказываться от поддержки мобильной Windows (в начале октября этого года от дальнейшей разработки своего приложения для винфонов отказалась в том числе социальная сеть «ВКонтакте»).

В июле нынешнего года Microsoft прекратила поддержку своей мобильной ОС Windows Phone 8.1, которая стала последней операционной системой семейства Windows Phone.

В начале октября этого года вице-президент Microsoft Джо Белфиоре, ранее возглавлявший подразделение по разработке Windows Phone, признался, что мобильная Windows фактически мертва, а глава Microsoft Сатья Наделла объявил, что Microsoft больше не будет выпускать смартфоны на Windows 10 Mobile.

Также по теме:

- Windows 7 по-прежнему самая популярная десктопная ОС спустя 8 лет после выхода
- Почему Windows теряет популярность
- Рынок Windows-смартфонов почти исчезнет к 2020 году – IDC
- Зачем Microsoft выпускает приложения для Linux и Android
- Почему Windows так и не стала лидирующей мобильной платформой


Автор: Softodrom.ru
Дата:

06.03.2024 22:55

Windows 11 перестанет поддерживать Android-приложения

Microsoft объявила, что в операционной системе Windows 11 больше нельзя будет запускать Android-приложения


03.10.2023 14:07

Россияне снова стали устанавливать пиратские копии Windows

Как и 20 лет назад, россияне вновь начали устанавливать пиратские копии Windows


01.09.2023 21:58

Продажи Windows в России резко упали

Официальные продажи программного обеспечения от Microsoft в России быстро падают


28.04.2023 21:35

Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10

Microsoft объявила о том, что она больше не будет выпускать крупные обновления для операционной системы Windows 10


13.02.2023 16:11

Видео: Windows 11 Insider Preview Build 25295

Microsoft выпустила новую тестовую сборку операционной системы Windows 11 для участников программы предварительной оценки Windows


Популярное: Всё о Windows 10/11
06.03.2024 22:55

Windows 11 перестанет поддерживать Android-приложения

Microsoft объявила, что в операционной системе Windows 11 больше нельзя будет запускать Android-приложения


28.04.2023 21:35

Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10

Microsoft объявила о том, что она больше не будет выпускать крупные обновления для операционной системы Windows 10


01.09.2023 21:58

Продажи Windows в России резко упали

Официальные продажи программного обеспечения от Microsoft в России быстро падают


03.10.2023 14:07

Россияне снова стали устанавливать пиратские копии Windows

Как и 20 лет назад, россияне вновь начали устанавливать пиратские копии Windows


17.06.2015 23:43

Microsoft показала разработчиков Windows 10

Microsoft рассказала о том, как обратная связь влияет на разработку Windows 10



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5093 / 257):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта