Софтодром   




Минкомсвязь запустила Единый реестр ПО стран ЕАЭС




Новости    Программы




Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязь) ввело в эксплуатацию Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи.

Включение в реестр программных продуктов позволяет их правообладателям участвовать в госзакупках в России наравне с российскими компаниями, заявил глава министерства Константин Носков, выступая на втором Евразийском цифровом форуме EADF’2019 в Минске. Он призвал другие страны союза последовать примеру России.

«Мы запустили Реестр евразийского программного обеспечения и таким образом законодательно обеспечили преференции на российском рынке разработчикам ПО из стран ЕАЭС. Разработчики, попавшие в реестр, имеют преференции в конкурсах, проводимых с участием госкомпаний и компаний с долей государства. Это многомиллиардный долларовый рынок», – отметил глава Минкомсвязи.

Пока это шаг в одностороннем порядке, подчеркнул министр. Он предложил коллегам по Евразийскому союзу «посмотреть, как это работает, и вынести эту инициативу на уровень ЕАЭС».


Автор: Softodrom.ru
Дата:














Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2026 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта