Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

WPS Office vs Р7-Офис: в поисках альтернатив «классике жанра»



Новости    Программы


Запрос «альтернатива Майкрософт» в Рунете — один из самых популярных последние несколько лет, да что там несколько, лет 10 уже как.

И да, на рынке есть альтернативы, достаточно адекватные по функционалу и совместимости. В их числе и отечественное ПО — к примеру, платформа «Р7-Офис». Еще одно видное место в ряду альтернатив занимает продукт китайских разработчиков WPS Office. Давайте взглянем на эти продукты и попробуем понять, насколько реальную конкуренцию они составляют.

Продукт китайской компании, WPS Office, до 2014 года носивший название Kingsoft Office, изначально стал широко известен отечественным пользователям через мобильную платформу — во время начала бума недорогих смартфонов этот продукт предустанавливался на многие дешевые устройства китайских производителей второго и третьего эшелонов.

«Р7-Офис» моложе: но за это время платформа успела заработать себе хорошую репутацию и находит применение в качестве средства организации работы с документами в коммерческом секторе, госструктурах и в образовании.

Оба этих пакета получили известность как альтернативы офисным продуктам Microsoft, более удачные, чем достаточно широко распространенный свободный пакет LibreOffice. Важнейший фактор тут — совместимость с текстами, таблицами и презентациями формата OOXML, основного для современных версий офисных продуктов Microsoft. Если LibreOffice обращался (и до сих пор обращается) с мало-мальски сложными файлами, содержащими какое-то отличное от примитивного форматирование, довольно фривольно, в результате чего документ часто имел совсем не тот вид, что задумывался автором, то WPS Office и «Р7-Офис» в этом плане проявляют себя уже заметно лучше. Даже сложно свёрстанные документы, как правило, выглядят в них очень пристойно. Взглянем на эти пакеты поближе?

Итак, что сравниваем:
- Возможность совместной работы
- Совместимость с различными форматами документов
- Функционал
- Интерфейс

Поехали!

Оно шевелится

В первую очередь стоит отметить подход «Р7-Офис» к организации совместной работы. Это настоящая платформа для рабочей группы, коллектива пользователей, и её возможности простираются далеко за рамки простых операций с офисными документами. В состав «Р7-Офис» входят и средства коммуникации — например, рабочий чат, а в составе модуля «Команда» — и полноценная платформа для унифицированных коммуникаций. Плюс почтовый сервер, хранилище файлов, и простая CRM-система. А также модуль «Проекты», с соответствующим функционалом, включая такой, например, удобный инструмент, как диаграммы Ганта. Совместная работа с документами доступна, конечно, на обеих платформах, но возможности «Р7-Офис» в этом плане куда шире.

Вопросы совместимости

Как мы уже упоминали выше, оба офисных пакета заявляют о прекрасной совместимости с файлами в форматах OOXML (*.docx, *.xlsx, *.pptx и др.). И в известной степени это справедливо для обоих из них – с открытием документов, даже содержащих форматирование, сколько-нибудь отличное от элементарного, оба пакета справляются куда лучше, чем, например, LibreOffice. Но разница всё же есть.

Возьмем для примера файл, в котором Microsoft рассказывает о возможностях одного из своих продуктов, Lync. Откроем его в WPS Office.




Во-первых, бросается в глаза, что шрифт текста в шапке, Segoe Light, стал почему-то моноширинным, а в Linux еще и приобрёл засечки, которых у него быть, по идее, не должно. Во-вторых, первая строка основного текста почему-то оказывается выше, чем должна быть, и наползает на шапку. Для сравнения, скриншот из «Р7-Офис».




И в редакторе таблиц у китайского офиса не всё гладко. Один из тестовых файлов открыт с ошибками: объемная круговая диаграмма стала плоской, объемная линейная стала плоским графиком, а спарклайны вообще пропали напрочь.




«Р7-Офис» открывает тот же файл куда более правильным образом.




Функционал

Вперед во многом выходит уже как раз «Р7-Офис». И главное отличие — наверное, тот факт, что «Р7-Офис» доступен пользователю везде, даже если своего компьютера под рукой нет — через веб-интерфейс. Плюс сквозное шифрование, так что с безопасностью полный порядок. Причем доступен будет весь функционал, всё то же самое, что и в десктопной версии. WPS Office необходимо именно установить на ПК, потом войти в свой аккаунт — тогда станут доступны облачные копии ваших файлов. Рискнете ли вы устанавливать офисное ПО, да еще и входить под своим логином и паролем, на незнакомом компьютере? Мы бы точно не рискнули.

Плюс к этому, платформа «Р7-Офис» с 2019 года числится в Реестре отечественного ПО, что открывает возможности для широкого применения там, где законодательство требует использовать отечественные продукты. продукты. Большой плюс для бизнес-пользователей — тот факт, что «Р7-Офис» можно развернуть на собственном сервере, и хранить все файлы в частном облаке компании, нивелировав зависимость от каких-то сторонних поставщиков услуг.

Интерфейс

По своему внешнему виду и «Р7-Офис», и WPS Office весьма сходны — интерфейс пользователя построен по аналогии с современными продуктами Microsoft: основные инструменты доступны в виде пиктограмм, сгруппированных по основным типам работы с документом, благодаря чему для человека, имеющего хоть какой-то опыт работы в офисных программах, больших проблем с освоением не возникнет. Весь базовый функционал на месте, что в текстовом редакторе, что в табличном, что в презентациях.

Интерфейс «Р7-Офис» выглядит более простым, и для многих пользователей это скорее плюс. WPS Office кажется перегруженным пиктограммами, в том числе мелкими, многие из которых использоваться в простой повседневной работе не будут.










Довольно часто, работая с текстовыми файлами, пользователю приходится настраивать отступы, интервалы и другое форматирование. В «Р7-Офис» по умолчанию открыта боковая панель, и инструменты настройки видно сразу (для более тонкой подстройки есть кнопка «Дополнительные параметры»). В WPS Office найти способ настроить отступы и интервалы оказалось тем еще квестом: нужная нам кнопка находится в самом конце ленты «Разметка страницы», и это совсем не очевидный вариант. Тем более в случае с маленькими экранами (ноутбука, например) она будет, скорее всего, скрыта, и до нее надо еще добраться.

Заставить WPS Office отобразить непечатаемые символы (а это может быть иногда очень полезно) можно лишь покопавшись… нет, не в меню — в настройках программы, что вряд ли можно назвать интуитивно понятным вариантом. В «Р7-Офис» же для этого есть вполне заметная пиктограмма на вкладке инструментов «Главная».






Иногда случается, что программа закрывается не так, как было задумано разработчиком, а неожиданно. Причин может быть множество (зависла операционная система, или выключили электричество, а системы бесперебойного питания нет, и так далее). Обидно потерять внесенные в документ изменения, и хорошо, что современные офисные пакеты давно уже умеют восстанавливать документ, над которым работали до катастрофического сбоя. «Р7 Офис» в таком случае предлагает восстановить документ при запуске прямо на стартовом экране.




А вот WPS Office сам после критического сбоя восстановление документа может и не предложить. И хорошо, если вы знаете, где именно находится нужная кнопка… А вот автору этих срок довелось столкнуться с такой проблемой, что называется, «в чистом поле», без доступа к Интернету, и это было очень неприятно — с первого взгляда далеко не очевидно было, есть ли здесь система автосохранения и восстановления файлов вообще. Посмотреть в справочной системе? Да, не проблема, если есть интернет и, если вы знаете английский. Для сравнения, в «Р7-Офис» справка русскоязычная и доступна оффлайн. Так вот, дорогой читатель, восстановление документа в случае с WPS Office осуществляется через специальную кнопку в строке состояния… Вот эту.




Интерфейс редакторов таблиц и презентаций кажется вполне адекватным у обоих пакетов (с поправкой на то, что WPS Office выглядит более тяжеловесно по количеству элементов управления), так что вряд ли имеет смысл тут останавливаться подробно.

Выбор — от потребностей

Итак, мы выяснили, что по функционалу платформа «Р7-Офис» может стать базой для полноценной командной работы с офисными документами и не только, при этом к этой платформе возникает меньше вопросов по части совместимости и правильного отображения документов Microsoft Office. Но, честно надо сказать, WPS Office в сравнении не выглядит беспомощным мальчиком для битья, и если запросы пользователя не выходят за рамки простой работы с офисными документами, то вполне может быть рассмотрен как вариант для применения — например, если сложных операций на горизонте нет и не предвидится.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1774 / 248):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта