Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

4 редактора таблиц на замену Excel



Новости    Программы


Первую версию Excel выпустили в далеком 1987 году, и за это время его название для редакторов таблиц стало нарицательным. Тем не менее, сегодня на рынке есть множество решений, которые предлагают пользователю похожий функционал, – рассмотрим четыре из них.


WPS Office Spreadsheets

WPS Office Spreadsheets


Spreadsheets позиционируется как бесплатный инструмент для анализа и визуализации данных, но по факту бесплатная версия доступна только 7 дней. После загрузки приложения сразу бросается в глаза, что означает на практике – создание таблицы начинается с выбора шаблона. Выбор здесь действительно широкий: есть готовая верстка для HR-документов, финансовой отчетности компании, управления проектами, планов и расписаний.

Работа с таблицей в WPS Office мало отличается от Microsoft Excel. Интерфейс привычный и опытному пользователю даже не придется долго разбираться – все функции расположены в меню сверху. Разметка, создание столбцов, заполнение, сортировка, группировка не вызовут сложности у того, кто хоть раз работал с таблицами.

Что выделяет Spreadsheets среди других редакторов – большое разнообразие настраиваемых элементов, которые позволяют визуализировать табличные значения. В приложении имеется собственная библиотека диаграмм, в которой представлены всевозможные инструменты анализа данных – от стандартных столбцов до диаграмм с областями для сравнения разных значений на едином временном отрезке.

Редактор позволяет конвертировать готовые таблицы на основе библиотек Microsoft Excel, Google Sheet, LibreOffice Calc и OpenOffice Calc в формат PDF в один клик. Имеется также платформа для совместной работы – WPS Team, позволяющая работать с документами и таблицами вместе с другими пользователями.

Плюсы:
+ привычный интерфейс и широкий функционал;
+ множество готовых шаблонов, упрощающих работу;
+ совместимость с различными форматами (.xls, .xlsx, .xlsm, .xlt и .csv);
+ возможность преобразования файлов формата Excel в формат PDF и наоборот;

Минусы:
- бесплатная версия доступна только 7 дней;
- проблемы с оплатой подписки для российских пользователей;
- все шаблоны на английском языке.


Zoho Office Sheet

Zoho Office Sheet


Онлайн-редактор таблиц с возможностью совместной работы. Программа облачная, запускается из браузера, – для доступа к ней необходимо завести аккаунт Zoho.

Редактор таблиц имеет минималистичный интерфейс, но выбор функций доступен лишь из списка и через поисковую строку. Учитывая заявленные разработчиками более 350 доступных формул, поиск нужной превращается в утомительное занятие.

С созданием небольших таблицам Zoho справляется отлично, особенно, если пользователю не требуется никаких специфических функций: например, сверстать небольшую таблицу расходов и поступлений тут можно быстро. Однако попытка загрузить объемный файл (особенно, если в нем используется много формул) обычно приводит к подтормаживанию программы или, хуже, – закрытию вкладки.

В Zoho можно создавать собственные шаблоны таблиц, – базовых здесь нет. А вот возможностей для совместной работы в редакторе много: обсуждать работу можно прямо во встроенном чате, если системы комментирования и добавления правок оказалось недостаточно.

Но главным минусом является отсутствие интерфейса на русском языке: для знающих английский это не столь существенно, но для остальных языковой барьер значительно замедлит работу в редакторах Zoho, особенно при обращении к описаниям сложных математических функций.

Плюсы:
+ минималистичный интерфейс, в котором легко разобраться;
+ поддержка более 350 формул и функций;
+ практически весь функционал доступен бесплатно.

Минусы:
- плохая производительность при большом количестве заполненных строк в таблице;
- интерфейс на английском языке.


iWork Numbers

iWork Numbers


Для пользователей Mac, iPhone и iPad редактор таблиц iWork Numbers доступен бесплатно в App Store.

Работа с таблицами здесь начинается с выбора шаблона. Его можно настроить под себя, заменив диаграммы и данные по умолчанию. Создавать таблицы можно и с нуля. Таблицы с простыми графиками, диаграммами и формулами отображаются хорошо.

При работе со сложными таблицами со множеством ячеек приложение не тормозит и не вылетает. Также здесь есть функция мгновенного перевода на 15 языков и поддержка гиперссылок в фигурах, линиях, изображениях, рисунках и текстовых полях.

Плюсы:
+ быстродействие и возможность бесперебойной работы со сложными таблицами;
+ можно пользоваться бесплатно;

Минусы:
- не поддерживается на Windows и Android;
- шаблоны на английском языке.


Редактор таблиц Облачного Р7-Офиса

Редактор таблиц Облачного Р7-Офиса


Редактор таблиц доступен как в браузере, так и в мобильном приложении. Это разработка российской компании, поэтому проблем ни с оплатой подписки, ни с утратой данных после ухода компании с рынка не возникнет.

Осваивать интерфейс с нуля не придется – все основные функции, формулы и макеты расположены на привычных местах. Помимо базовых функций, редактор Облачного Р7-Офиса поддерживает сводные таблицы с автофильтром настроек и возможностью вставки из стороннего документа, групповые математические операции и удаление дубликатов значений в таблице. Кроме того, редактор таблиц Облачного Р7-Офиса отличается отличной производительностью даже при работе с большим массивом информации.

Доступных функций для вычислений в редакторе много: как заявляют разработчики, в редактор встроено более 440 формул, которые отсортированы по разным категориям. Кроме того, и формулы, и собственные шаблоны таблиц, можно создавать самостоятельно.

Возможностей совместного редактирования хватает – можно и оставлять комментарии, и редактировать в режиме правок, и просматривать историю изменений документа, и даже общаться во внутреннем чате.

Плюсы:
+ возможности совместной работы;
+ быстродействие при работе со сложными таблицами;
+ широкий набор функций и формул для вычислений.

Минусы:
- нет шаблонов для таблиц.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1463 / 420):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта