Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Финансовые проблемы и их профилактика



Новости    Программы


История проста и одновременно типична… Как часто вы сталкивались с финансовыми проблемами? Как часто вы заглядывали в кошелек, и не понимали, куда можно было потратить столько денег? Как часто вы давали или брали в долг и забывали об этом? Каждый может сам добавить массу вопросов к этому списку. Долгое время, борясь со своим кошельком, я проигрывал ему неравную схватку, и он в очередной раз пожирал все мои деньги, а я понятия не имел куда. Как раз под новый год, попалась мне на глаза программка обещающая умело и точно управлять моими финансами. Поселившись на моем лэптопе, она долго висела без работы, пока я не дал ей шанс… Но об этом позже.

Для начала необходимо отметить, что воспользовавшись любым поисковиком, вы без труда сможете найти массу ссылок на подобные программы, могу сказать, что сам за 10 минут нашел порядка 10 платных, вернее условно платных программ, из бесплатных "нашлось" только две, одну из которых, в виду ее большей функциональности я "прописал" на своем ПК. Речь идет о программе "Домашние финансы" от Lab-1M. На данный момент существует две версии бесплатная - 1.0.5.9, и платная БИЗНЕС версия (professional) - 1.2.2.1.

Отмечу то обстоятельство, что за регистрацию, как "сговорившись", все разработчики найденных мною платных программ требуют от 250 до 300 р. Учитывая то, что для использования такого софта требуется компьютер, можно смело утверждать, что 300 рублей, для владельцев ПК большой дыры в бюджете не сделают. Следовательно, цена приемлемая и жаловаться на жадных разработчиков не приходится. Вопрос состоит в другом. Каждому хочется выбрать оптимальную программу, которая отвечала бы всем запросам, "… чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги". Именно поэтому, советую всем обратить ваше внимание на достаточно функциональную, бесплатную версию программы "Домашние финансы" вер. 1.0.5.9., из которой легко можно перенести данные в платные "БИЗНЕС" версии, о достоинствах которых мы упомянем позже. Таким образом, вы получаете полностью функциональную, без каких бы то нибыло ограничений программу, которая, уже как шесть месяцев, отлично справляется с возложенными на нее обязанностями.

Установить программу сможет любой, умеющий пользоваться мышкой, пользователь. Единственный совет: не ставьте программу на системный диск, дабы обезопасить себя от потери данных на случай переустановки Windows. Либо, создайте папку на любом, кроме системного, диске и регулярно сохраняйте в ней архив данных и изменения в настройках таблиц (из личного опыта). Вот и вся техника безопасности, при соблюдении которой, вам не придется жалеть о своем выборе.

Работу программы можно сравнить с виртуальным кошельком, в котором вы дублируете все ваши доходы и расходы. Но разница в том, что здесь вы можете в любой момент посмотреть сколько, куда, когда и главное, кто из членов вашей семьи потратил денег. Причем можно учитывать доходы и расходы, как по многим реальным кошелькам, так и по карточкам, по отдельности и по всем вместе. Имея под руками такие данные, можно более рационально расходовать бюджет. И главное, крайне важное обстоятельство для многих семей: вам не придется больше на пальцах объяснять вашей жене (мужу), куда вы израсходовали "все деньги". К тому же вы можете наглядно увидеть данные о доходах и расходах на автоматически строящейся диаграмме, а так же создать отчет в Excel.

Говорить о достоинствах данной программы можно бесконечно. Не побоюсь повториться, что главное достоинство этой версии - это ее бесплатность. Поэтому, прежде чем читать статью дальше, качаем программу (2947kb). Дочитав до конца, вы лично сможете оценить ее достоинства.

Итак, программа имеет интуитивно понятный интерфейс и при первом запуске вы можете сразу начинать работать с ней. Все необходимые кнопки представлены в верхнем меню.

Однако, прежде чем начать практически вникать в мир домашних финансов, нужно усвоить некоторую теорию. Программа построена на 3 "китах". Это "Счета" (можно добавлять любые: кошелек Жены, кошелек Мой, Долги и т.п.), "Виды платежей (статьи)" и "Клиенты". Можно по вашему усмотрению добавлять и переименовывать как любые виды платежей, так и любых клиентов.

Все заносимые вами деньги поступают на указываемые вами счета (по умолчанию это основной счет), кроме того, все заносимые деньги (доходы и расходы) обязательно проходят по одной из указываемых вами статей. Во всех операциях можно указать клиента (по умолчанию будет клиент "не представился").

На первый взгляд, все это может показаться сложным и запутанным, но уверяю - автор программы хорошо постарался над своим детищем.

Итак, для полного прояснения достаточно нажать на кнопку верхнего меню "Добавить", в результате чего появляется вкладка "Виды платежей".

Выбираете вид платежа (например "Оклад") и попадаете в новое окно, которое и является ключом ко всему, т.к. в этом окне можно осуществлять любые описанные выше манипуляции.

Единственное, чем нужно обладать при работе с этой программой, так это внимательностью, так как нужно всегда следить за тем, чтобы был верно указан вид платежа, счет, клиента и доход либо расход. Если вас это пугает, то тогда вам вообще нельзя доверять деньги :). Ведь, как известно, деньги любят счет, а программа "Домашние финансы" создана как раз для того, чтобы помочь вам в этом.

В программе возможно создавать напоминание о планируемом платеже, заносить деньги на счета в различных валютах (пересчитываются по установленному вами курсу). И главное, что к программе быстро привыкаешь, так же как к многие привыкли к Word или Winamp, легкое замешательство в начале превращается в "… да вы, что!!?! Это же так просто". Вспомните, как вы осваивали Word. Мне лично было туговато, но по мере общения убеждаешься, что со всем можно разобраться.

В программе "Домашние финансы" основной трудностью для меня стало составление структуры счетов. Пришлось поломать голову в начале. Однако, хочу отметить, что потом работать со счетами - это одно удовольствие.

Кстати, есть еще одно важное понятие - "Перевод средств" (кнопка верхнего меню - "перевести"). Очень удобная штука, я вам скажу. Скажем, например, есть счета карточка моя, карточка жены, кошелек мой и кошелек жены. Так вот, снимаешь с карточки деньги, делаешь перевод с карточки в кошелёк, расплачиваешься карточкой, проводишь платеж по счету карточка, всё очень быстро становиться простым и понятным. Как для меня, так это просто сказка. В старшей версии стало еще удобнее, т.к. можно создавать дерево счетов, что уже является неоценимым преимуществом. Но самое интересное в новой версии так это то, что счета теперь можно перетаскивать как при копировании. Я, например, легко "перетянул" счет "заначка", т.к. всегда ношу ее собой, из группы "кубышка" в группу "кошельки". Радует, то что теперь можно не бояться заводить новые счета, ведь их можно перетащить куда угодно…

К тому же, что немаловажно, вместе с приобретением Бизнес-версии, вы получаете полную функциональность. Кроме того, ряд вопросов рассматривается на форуме, где вы сможете найти ответы на многие вопросы. Лично мне Автор отвечал на все письма в течении одного-двух дней. Еще радует, то что можно запрашивать курсы через Интернет, и т.к. у меня волюта Бел. Рубли. То все автоматически на них пересчитывается. Нравиться то, что можно сворачивать программу в трей.

А сегодня было у меня в заначке 500 рублей русских а я их поменял, конечно же, по другому курсу, чем установил нацбанк. Ломал себе голову, а оказывается в программе это уже реализовано, просто переводим из заначки в кошелек по нужному курсу уже обменянную валюту.

Ко всему в программе существуют возможности, которыми я пользуюсь редко, однако, их присутствие значительно облегчает мне работу. Например, групповые обработки, обмен данными, планировщик, обмен при переводе средств по установленному вами курсу и др., которых я даже еще и не пытался применить.

Совсем недавно в программе появилось бюджетирование, это действительно серьёзный инструмент планирования и контроля...

Одним словом, работать не только приятно, но и интересно. Добавить к этому я могу только одно - считать свои деньки и планировать расходы не стыдно, не противно и не мелочно, как это может показаться на первый взгляд. Наоборот, это увлекательный и очень полезный процесс, который избавил меня от долгов, и жизни от "получки до получки". К концу месяца у меня всегда остаются деньги, которые я могу отложить, либо спокойно, без судорог в сердце, потратить на развлечения. Это не реклама программы, описанной в этой статье, тем более что для работы вполне достаточно и бесплатной версии, это реклама образа жизни, при котором можно планировать свой бюджет, и нормально существовать, не ругаясь на судьбу, и воплотив в жизнь всем известную поговорку "не в деньгах счастье", а конечно же "в их количестве"… :).


Ссылки к статье:

Скачать бесплатную версию (2.9 Мб)

Скачать профессиональную версию (5.3 Мб)

Оф. Страничка автора.

Скриншоты.

Справка к программе.




Автор: Andrei Pilipuk
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2928 / 117):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта