Софтодром   


Samsung и Mozilla напишут движок для браузеров будущего



Новости    Программы


Mozilla, разработчик браузера Firefox, и компания Samsung заявили, что ведут разработку браузерного движка «нового поколения» под названием Servo. О движке рассказал в официальном блоге технический директор Mozilla Брэндан Эйх (Brendan Eich).

Цель проекта — создать движок, который бы использовал преимущества «быстрых, многоядерных, гетерогенных компьютерных архитектур» и параллельных вычислительных систем, учитывая в то же время соображения безопасности.

Движок создается «с нуля», заявил Эйх. Он пишется на языке программирования Rust, который был создан в Mozilla и до сих пор находится в разработке. Наиболее новой на сегодняшний день версией языка является 0.6 — она вышла 3 апреля.

Servo предназначается в первую очередь для устройств с процессорами ARM, работающих под управлением Android. Такие устройства, в частности, выпускает Samsung. В январе 2013 года компания анонсировала 8-ядерный процессор на архитектуре ARM.

Сроки выхода движка не раскрываются. Отметим, что Mozilla ведет разработку Servo с 2012 года; он входит в число «исследовательских проектов» компании.

Современные продукты Mozilla — браузер Firefox и операционная система Firefox OS — основаны на движке Gecko. По данным TechCrunch, компания не планирует отказываться от него. Два проекта — Gecko и Servo — будут существовать параллельно.




Автор: Lenta.ru
Дата:

Новое: Программы
06.05.2025 06:21

Microsoft закрыла Skype спустя 22 года работы

Принадлежащий компании Microsoft сервис для видеозвонков Skype официально прекратил работу


30.04.2025 15:40

В приложении Яндекс Маркета появился AI-ассистент на базе нейросети YandexGPT 5 Pro

В приложении Яндекс Маркета появился ассистент на базе искусственного интеллекта, который поможет покупателям


28.04.2025 15:20

Яндекс Браузер научился передавать оригинальные голоса и интонации при переводе видео

Благодаря использованию нейросетей Яндекс Браузер теперь умеет передавать оригинальные голоса и интонации при переводе видео


26.04.2025 17:45

В Yahoo заявили о готовности купить браузер Google Chrome

Ранее о своей заинтересованности в покупке браузера Google Chrome также заявила компания OpenAI, разработчик ChatGPT


24.04.2025 13:47

Минцифры заявило об ужесточении работы с мессенджерами

Запрещать мессенджеры в России не планируется, однако ужесточение работы с ними уже началось, рассказал глава Минцифры Максут Шадаев


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


22.10.2023 21:43

Топ-20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows

Софтодром представляет подборку из 20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows в различных категориях


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


Все рубрики статей (2833 / 166):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта