Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Идею перехода на отечественное ПО полностью поддерживают только 20% студентов IT-специальностей



Новости    Программы


Идею перехода на отечественное ПО полностью поддерживают только 20% студентов IT-специальностей


Технопарк Mail.Ru и компания Smart Start выяснили, как будущие программисты относятся к планам правительства по переходу на отечественное ПО в ближайшие годы. В опросе приняли участие студенты IT-специальностей, обучающиеся в МГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МФИ, ВШЭ, МЭСИ и других ведущих российских вузах. Студенты также оценили, насколько реалистична инициатива по подготовке миллиона программистов, озвученная министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым.

Большинство опрошенных студентов (59%) не поддерживает идею полной замены зарубежного программного обеспечения на российское. В правильности такого шага уверены 20%, а 21% участников одобряют планы по импортозамещению лишь частично.

Большинство противников идеи (63%) считают, что в условиях глобализации такой шаг невыгоден. 40% не исключают, что это приведет к усилению контроля над отраслью со стороны государства. Переход на российское ПО также означает снижение конкуренции, и, как следствие, вызовет ухудшение качества программного обеспечения, полагают 27% участников опроса, а 10% среди главных негативных последствий называют ослабление позиций отечественных IT-компаний на мировом рынке.

Сторонники инициативы уверены, что переход, напротив, приведет к усилению позиций отечественных IT-компаний на международном рынке (43%), а также будет способствовать технологической независимости и информационной безопасности РФ (26%). Примечательно, что 19% студентов, одобряющих планы по импортозамещению, считают ослабление конкуренции благоприятным фактором и ожидают, что это приведет к улучшению качества российского ПО.

«В большинстве своем опрошенные cтуденты не видят преимуществ в инициативе правительства. Они полагают, что этот шаг невыгоден экономически и, следовательно, может вызвать снижение темпов развития отрасли. Однако находит поддержку и противоположная точка зрения, и это объяснимо, поскольку идея импортозамещения имеет как отрицательные, так и положительные стороны, — отмечает директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group Дмитрий Волошин. – В чём я полностью согласен со студентами, так это в том, что система обучения программистов нуждается в переменах. В частности, она должна стать более практико-ориентированной».

Пятая часть участников опроса считает планы по подготовке миллиона программистов осуществимыми, однако полагает, что это потребует небольших нововведений в системе образования. Большинство (80%) уверено, что перемены в подготовке IT-специалистов должны быть серьезными. При этом почти треть (27%) студентов настроена пессимистично и считает, что для этого система образования должна в корне поменяться.

Среди проблем российского образования почти половина (43%) студентов, отметивших необходимость серьезных перемен, назвали недостаточно высокий уровень подготовки в вузах. 35% опрошенных думают, что в учебных заведениях преподают устаревшие знания, а 22% видят проблему в недостатке образовательных программ. Как считают 11% участников опроса, в России не хватает вузов, где готовят IT-специалистов.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1826 / 87):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта